Как выбрать зубную щетку

Наши зубы от природы наделены уникальным защитным слоем, называемым эмаль. Но даже такая материя требует надлежащего ухода, при котором будут сохранены прочность и, главное, целостность. Ведь постоянное воздействие химических раздражителей, которые мы потребляем с пищей, и механических нагрузок разрушает эмалевое покрытие. Как результат — развивается кариес, заканчивающийся частичной или полной потерей зубов. Во избежание данных последствий, следует уделять внимание гигиене полости рта, используя для этого зубную щётку.

Но возникает вопрос о том, как же выбрать нужную щётку, когда их существует такое огромное количество. Получить ответ поможет хорошая стоматология в Харькове с приёмом у зубного врача, так как для каждого выбор индивидуален. Но есть основные требования к щёткам, которые следует учитывать при выборе:

  • Степень жёсткости. Существует 5 степеней, от очень жёсткой подходящей только для людей с прочной эмалью, до повышенной мягкости, которые рекомендую детям и людям с чувствительными дёснами;
  • Материал щетины. Лучше всего выбирать нейлон, так как натуральная щетина слишком быстро ломается, а в её волосках легко размножаются бактерии;
  • Форма чистящей головки должна иметь закругленные края, чтобы не травмировать слизистую;
  • Длина головки. Считается оптимальной та, которая покрывает расстояние в 3 зуба;
  • Форма внешнего края щетины так же лучше если будет округлой, исключая излишние цепляния за дёсны;
  • Расстояние между пучками. Оптимальным считается 2-2,5 мм между рядами.

Большую популярность так же получила электрическая зубная щётка, выполняющая движения в комбинации пульсирующих в возвратно-вращательных. Это более преимущественно при борьбе с зубным камнем, в особенности если модель дополнена механизмом испускания ультразвуковых волн.

Причины выбора качественной щетки

К сожалению, при подходе к выбору щёток многие люди привыкли пользоваться ценовым определением. Но невысокая цена чаще всего установлена на абсолютно стандартные модели — с одинаковой длиной очень плотной щетины, прямоугольной формой головки и ровной ручкой. И если у вас слишком плотный зубной ряд или очень чувствительные дёсна, обычная щётка не подойдёт. Причинами выбора только качественного предмета поддержания гигиены рта являются:

  • необходимость обслуживания максимального объёма полости рта;
  • удаление остатков пищи между зубами с такой же эффективностью, как и внешняя очистка;
  • безопасность материала, так как некачественный изделия могут провоцировать потерю волосков, вызывающих раздражения слизистой и рта, и желудка.

Использование некачественных щёток может усугубить ситуацию с налётом и спровоцировать развитие кариеса. Как результат, зубы получают повреждения, при которых может потребоваться профессиональная чистка, или даже реставрация зубов в условиях стоматологического кабинета. Поэтому, лучше учесть все требования к подбору данного средства гигиены.

Уход и замена средства для чистки зубов

Гигиена полости рта также зависит и от хранения средств чистки зубов. Наиболее оптимальными условиями хранения между пользованиями являются:

  • Хранение должно быть индивидуальным, без контакта головки вашей щётки с предметами других членов семьи;
  • Не стоит заключать в футляр во избежание размножения бактерий (используйте его только когда собираетесь в командировку, путешествие и т.п.). Чем больше проветривания, тем лучше;
  • Тщательно ополаскивайте щётку после каждой чистки.

Смена данного приспособления должна выполняться не реже 1 раза в 3 месяца, но в идеале — каждый месяц. Более подробно о нюансах выбора и использования данных средств гигиены можно узнать у зубного доктора. Впрочем, он может не только посоветовать хороший выбор, но и провести отбеливание зубов в стоматологии при наличии темных пятен или налета, чтобы вернуть чистоту зубов и яркость улыбки. Дальнейшие же действия по поддержанию их в таком состоянии будут на 90% зависеть от вас.