Домашнее отбеливание зубов

Суть отбеливания зубов, независимо от того происходит оно дома или в кабинете врача, в том, чтобы осветлить на несколько тонов цвет вашей зубной эмали. Начинают отбеливание исключительно по желанию пациента. Эта процедура выполняется профессиональными средствами с использованием современных разработок в этой области.

В случае домашнего отбеливания, все рекомендации формируются только врачом, а вот саму процедуру вы выполняете у себя дома.

Когда возникнет желание сделать свою улыбку ослепительно белой, обращайтесь к врачу-стоматологу нашей клиники. На приеме специалист после детального осмотра зубов, десен и полости рта, определяет порядок подготовки и метод, наиболее соответствующий состоянию ваших зубов и эмали.

Как подготовить зубы к отбеливанию?

Сперва нужна полная санация и здоровая ротовая полость, а потом уже сияющая улыбка. Вот почему не обойтись без подготовки. Нужно следующее:

  • убрать мягкий налет и твердые образования;
  • остановить воспалительные процессы, вызванные скоплением налета ― образовавшиеся карманы, кровоточащие десны, кариозные полости;
  • реставрировать сколы, трещины, не плотно прилегающие пломбы;
  • отбелить отдельные зубы, почерневшие от медикаментов;
  • заменить неподдающиеся осветлению мертвые зубы, пломбы, реставрации;
  • провести профессиональную гигиену полости рта.

Длительность процедуры

Если рассматривать время, прошедшее от консультации у стоматолога, изготовления капы и выбора геля и до проведения последнего сеанса домашнего отбеливания зубов, когда достигнут планируемый оттенок, то в среднем проходит 2-3 недели. В следующие несколько недель тон зубной эмали может еще немного стать светлее.

Время проведения самой процедуры дома, назначается врачом в зависимости от процентного содержания осветляющего вещества (в геле «Opalescens» ― это перекись карбамида).

Зависимость примерного времени ношения капы от процентного состава вещества:

  • Opalescens PF-10 % от 8 до 10 часов;
  • Opalescens PF-15 % от 4 до 6 часов;
  • Opalescens PF-20 % от 2 до 4 часов.

Для каждого пациента режим ношения каппы индивидуальный. Можете совмещать процедуру отбеливания с работой, учебой, домашними делами.

В чем суть процедуры?

Используются специальные капы, на которые наносится специальный гелевый состав, выполняющий отбеливание.

При активизации геля «Opalescens» активируется и его основная составляющая — пероксид карбамида, кислород начинает процесс испарения и захвата молекул загрязнения. Он, не травмируя ткани, проникает в эмаль, а далее в ткани зуба. В результате отбеливаются только темные пигменты, не нарушая эмаль. Глубина проникновения задается процентным содержанием карбамида.

Порядок самостоятельного проведения домашнего отбеливания зубов таков:

  • Гель для отбеливания, герметически запечатанный в шприц, хранится в холодильнике. Перед процедурой нужно достать его и использовать при достижении комнатной температуры.
  • Перед процедурой выполнить чистку зубов обычной щеткой.
  • Равномерно, как показывал врач, наполнить каппу отбеливателем.
  • Заполненную каппу аккуратно одеть и прижать к зубам.
  • Доктор заранее сообщает время, столько носить каппу. Хорошо одевать на ночь.
  • По истечении времени, нужно аккуратно снять каппу, вытереть остатки геля. Как обычно, почистить зубы щеткой.
  • Хорошо прополоскать несколько раз рот.
  • По рекомендации стоматолога, распределить равномерно по зубам гель для реминерализации.
  • Очистить и вымыть каппу, просушить, поместить на хранение в тубу до следующего использования.

Набор для домашнего отбеливания зубов

Для процедуры могут применяться стандартные готовые наборы. У них есть отличия по объему и процентному составу геля. Большой ассортимент есть в аптеках, причем они продаются без рецепта. Но то, какой именно набор нужен вам, должен определять стоматолог.

Стандартный состав такого набора:

  • герметически запаянные шприцы с гелем;
  • каппы пустые, бывают уже наполненные гелем;
  • туба для капп;
  • запечатанный реминерализующий гель.

Отбеливающий гель должен храниться в холодильнике. Его достают перед проведением отбеливания.

Каппы и гели для домашнего отбеливания зубов

Более эффективным, безопасным и правильным будет домашнее отбеливание с индивидуально изготовленными капами. Для их получения врач делает слепок с ваших зубов. Он отливается и по вашей индивидуальной форме будет изготовлена индивидуальная каппа из прозрачного пластика или другого биоматериала. Ее толщина 1 мм, глубина резервуара – 3 мм.

Через несколько дней после снятия слепка, вас приглашают на примерку. Внимательно отнеситесь к примерке, от этого зависит качество всего отбеливания, а также, безопасность ваших десен. Убедитесь, что каппа эластичная, плотно прилегает к поверхности зубов. Ее край совсем немного, буквально на несколько миллиметров, должен быть ниже края десны. Внутри остается пустое свободное место. В нем размещается отбеливающий гель.

Если вы чувствуете, что каппа очень плотно обхватила десну, давит на край десны, чувствуется боль (а она может стать причиной кровоточивости и воспаления), уведомите об этом вашего врача. Если носить такую каппу, то, у вас постоянно будут неприятные ощущения и результат отбеливания ухудшится. Другая крайность, когда каппа для отбеливания зубов слишком свободна, плотно не прилегает к зубам. В этом случае через зазоры гель может просачиваться, вытекать и качество отбеливания зубов тоже снизится. Собственно поэтому стандартные каппы не дадут тех же результатов, что индивидуально изготовленные.

Стоматологи клиники Дентал рекомендуют подобрать гель для отбеливания на индивидуальной консультации под присмотром стоматологам и, возможно, вам лучше подойдет офисное отбеливание зубов.

Как сохранить полученный результат

Если вы хотите надолго сохранить полученный результат, то кроме белой диеты, мы рекомендуем выполнять простой гигиенический уход:

  • зубную щетку с твердой жесткой щетиной нужно убрать. Такая щетка способствует усилению и повышению чувствительности зубов. Щетка средней жесткости ― это то, что вам надо. Слишком мягкая щетка, тоже, не подойдет. Она не сможет удалить зубной камень и налет;
  • выбирая зубную пасту, берите ту, где не содержатся абразивные ингредиенты. Они могут повредить еще пористую эмаль. Рекомендуется лучший в такой ситуации вариант ― подготовленная для этой процедуры паста для снижения повышенной чувствительности. Ее, в лечебных целях, рекомендует врач на первые 2-3 недели после отбеливания. В дальнейшем желательно поменять эту пасту на фторсодержащую. Новая паста будет укреплять эмаль и противостоять кариесу;
  • не достаточно просто питаться по белой диете. Стоит после каждого приема пищи заниматься гигиеной ротовой полости и зубов. Для этого используйте зубную нить или ирригатор. Делать это нужно на регулярной основе, чтобы со временем такой уход стал привычкой;
  • выбирая ополаскиватели для полости рта, читайте внимательно состав. В нем не должно быть хлоргексидина. Это вещество дает стойкое окрашивание зубной эмали.

Leave a Reply

Your email address will not be published.