Какие коронки и зубные протезы самые лучшие?

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с повреждением или утратой зубов, которые требуют ортопедического протезирования с помощью коронок или зубных протезов. Но какие коронки и зубные протезы лучшие? Какие технологии протезирования существуют в наши дни?

В прошлом самым распространенным материалом для изготовления коронок и мостов служили сплавы свинца или благородных металлов – золота, платины и палладия. Но они доставляли пациентам немало неприятных ощущений  при употреблении пищи из-за своей высокой теплоемкости, к тому же в наши дни найдется не слишком много любителей щеголять металлическими зубами.

Следующим шагом в протезировании стало использование композитных материалов (пластмасс особого состава). Коронки и искусственные зубы, изготовленные из композитов, имели свои преимущества – их было легко подобрать по цвету к оттенку соседних зубов, и по виду они почти не отличались от настоящих. Главным недостатком этих материалов оказалась недолговечность. Они имели сравнительно невысокую устойчивость к износу, к тому же  часто меняли цвет и приобретали неопрятный, неэстетичный вид. Металлическое ядро протезов со временем провоцировало возникновение у основания зубов темной каемки.

Диоксид циркония — идеальный материал для восстановления эстетической красоты зубов.

Неужели с мечтой о красивой естественной улыбке с возрастом придется проститься? Конечно, нет! Прогресс стоматологической науки не стоит на месте. На смену композитам пришли керамические материалы, которые отличаются значительной прочностью и высокой биосовместимостью. Они не вызывают аллергических реакций в полости рта, имеют естественный внешний вид и не утрачивают эстетичности с течением времени.

Самый современный и качественный материал этого ряда – диоксид циркония. Еще недавно циркониевые коронки и зубные протезы были доступны исключительно звездам Голливуда и политикам высшего уровня, но в наши дни с ним работает немало клиник в разных странах, в том числе и «ДенталЮнион».