Хит стоматологии - диоксид циркония: прочный, эстетичный, легкий в уходе

Что такое диоксид циркония?

Диоксид циркония – керамический материал, который в последние годы стал «хитом» мировой стоматологии. Что именно он из себя представляет? Для производства диоксида циркония используется природный минерал циркон, открытый в еще в 1789 году. Это соединение подгруппы силикатов, состоящее из природной комбинации химического элемента циркония с кислородом и кремнием. Циркон широко распространен на нашей планете, и его добыча не составляет большого труда. Из циркона путем его стабилизации оксидом иттрия получают высокотехнологичный и особо прочный материал — диоксид циркония

С середины 90-х годов диоксид циркония активно использовался в ортопедии, преимущественно в хирургии тазобедренного сустава. Материал высочайшей прочности, химически нейтральный и биосовместимый, оказался настоящей находкой в трансплантологии. Неудивительно, что вслед за ортопедами диоксид циркония начали применять и в стоматологии. Вначале коронки и зубные протезы из эксклюзивного материала могли позволить себе лишь элитарные политики и звезды шоу-бизнеса,  но по мере расширения переработки циркония  замечательный материал стал доступен  в большинстве крупных стоматологических клиник мира.

dioksid

Самый прочный стоматологический материал в истории

Все мы мечтаем о том, чтобы можно было отремонтировать испорченный зуб один раз и больше никогда к нему не возвращаться. Увы, подобное случается нечасто. Традиционные стоматологические материалы со временем истираются или меняют цвет, и даже если функциональность вылеченного зуба сохраняется, его эстетические характеристики не выдерживают никакой критики. Приходится вновь отправляться к стоматологу, чтобы заменить потемневшие коронки… В общем, сохранение  «голливудской улыбки» превращается в достаточно хлопотное занятие.

С распространением в стоматологической практике  диоксида  циркония все изменилось. Этот замечательный керамический материал нового поколения обладает уникальными физическими характеристиками. Диоксид циркония намного прочнее любого металла, он не деформируется и не трескается при изгибах и чрезвычайно устойчив к механическому истиранию.  На нем не образуется сколов, и даже при значительных нагрузках он способен идеально сохранять форму на протяжении многих десятилетий. Кроме того, в этом материале нет пор, в которые могли бы проникать микрочастицы активных и красящих веществ, поэтому с течением времени диоксид циркония  не меняет цвет даже в химически агрессивной среде.

Первоначально диоксид циркония использовался в ортопедии тазобедренного сустава. Еще около 20 лет назад возможность его применения в стоматологии была ограниченной именно из-за повышенной прочности. Изготовить из циркония  какую-либо форму было очень трудно, ведь обычным механическим средствам обработки этот материал  почти не поддавался, для работы с ним требовалось специальное оборудование.

И все же стоматологи добились своего. В наши дни диоксид циркония используется во всех ведущих стоматологических клиниках мира и радует миллионы пациентов. Коронки из диоксида циркония сравнительно тонкие и не требуют сильного обтачивания зубов, но они исключительно крепкие, практически «вечные». Из диоксида циркония можно изготавливать мосты от 4 до 14 единиц, не опасаясь, что со временем они утратят прочность.