Этапы реставрации зубов

Эстетическая реставрация зубов представляет собой стоматологическую процедуру, направленную на коррекцию формы и функций зуба.

Сегодня для этих целей применяют 2 метода:

  • Прямая реставрация. Зубной элемент или его фрагмент восстанавливается путем послойного наложения композитного фотополимера. Процедуру выполняет непосредственно врач-стоматолог.
  • Непрямая или винирная реставрация. В данном случае зуб обтачивают и с его новой формы делают слепок. После этого зубные техники делают прочные керамические накладки виниры, которые стоматолог-протезист фиксирует на поверхность зуба с помощью специального клея.

Стоматология dental.kharkov.ua напоминает пациентам, которых заинтересовала эстетическая реставрация в Харькове, что данная процедура возможна, когда ваши зубы полностью здоровы:

  • снят зубной камень, заменены пломбы;
  • запломбированы корневые каналы;
  • вылечен пульпит;
  • десны не болят и не кровоточат.

Реставрация зубов винирами считается более дорогостоящей, поскольку винирная накладка не требует глубокой обточки. Слой эмали снимается всего на полмиллиметра, крайне редко на один-полтора миллиметра, когда идет винирование по принципу установки коронки.

По эстетичности, что особо актуально для передних и нижних зубов из зоны улыбки, винирование явно предпочтительнее, поскольку тонкие керамические накладки не только высокопрочны, а и: идеально повторяют цвет эмали; отражают свет естественным образом; не темнеют даже после 20 лет службы.

Плюс реставрирования прямым методом в: доступности процедуры, восстановлении как передних, так и жевательных зубов, скорости и долговечности лечения.

Остановимся на последнем методе более подробно и обозначим основные моменты его проведения.

Шаг I. Подготовка к процедуре

Обязательный пункт, включающий в себя изучение ротовой полостью пациента, состоянием десен (наличие кровоточивости, отеков), здоровья и расположения зубов, интенсивности слюноотделения. На подготовительном этапе лечащий врач производит чистку всех элементов зубного ряда от зубного камня и налета на них, подбор цвета композита, лечение кариозных областей и т.п.

Шаг II. Реставрация

На данном этапе также важно обеспечить надлежащие условия проведения процедуры, а именно задействовав специальное стоматологическое приспособление латексный платок. Он располагается в зоне лечения, изолируя объект реставрирования от слюны. Для применения композитного материала наличие такого вспомогательного средства крайне рекомендовано: защищая от попадания влаги, оно позволяет обеспечить оптимальную прикрепляемость и уменьшить риск нарушения прикраевого прилегания.

Иногда в процессе стоматреставрации необходима установка штифта. Ее производят непосредственно в зубном канале при условии депульпации и негодности коронки. Штифт служит стержнем для реставрируемого элемента и не дает ему выпасть.

При отсутствии небольшого фрагмента композит можно наносить на эмаль слой за слоем с учетом градации прозрачности и цвета эмали на разных участках.

Шаг III. Финишная обработка

Заключительный этап обеспечивает контроль за удобством и правильностью формы готовой реставрации. Он включает:

  • Моделирование.
  • Шлифовку.
  • Полировку.

В стоматологии «Дентал» вы получите полную консультацию касательно процедуры эстетического и функционального восстановления зубов и сможете записаться на ее проведение к опытному специалисту.