Лучшая зубная паста по мнению стоматологов

Вряд ли вы удивитесь, если мы скажем, что каждая стоматология Харькова рекламирует ту зубную пасту, которую им выгодно — это и есть лучшая паста для отдельно взятого зубного врача. Но это не значит, что рекомендации стоматолога бредовы и основаны только на получении своего процента. На самом деле, врач дает хорошие советы, просто воспринимать их нужно правильно и отбросить в сторону скептицизм бывалого.

Прежде чем мы поговорим о видах зубной пасты и о том, какая из них станет идеальным вариантом для вас, хочется расставить точки над “ё” по поводу рекомендаций стоматологов. Ведь врач не пытается вас обмануть и заманить в ловушку. Да, никто не посоветует купить ширпотреб за три копейки — доктор всегда будет настаивать на использовании дорогой зубной пасты, невкусной и неразноцветной.

Но именно недешевые пасты стоят так потому, что реально работают — это раз. А еще нелишним будет поинтересоваться у врача, какая главная функция этой пасты, и почему порекомендовали именно ее — это два. Ответ на второй вопрос даст представление о том, что нужно искать. Выбирать ли в том же ценовом сегменте или нет — дело ваше.

Как выбрать лучшую зубную пасту для вас

Если у вас есть проблема ротовой полости, вы наверняка о ней знаете. Например, кровоточивость десен или усиленное скопление налета за день. Различают четыре основных типа зубных паст, каждый из готовых направлен на решение определенной группы проблем:

  • Для профилактики кариеса — частично заменяют процедуру фторирования зубов. Другими словами, насыщают зубную эмаль фтором и другими полезными минералами, которые борются с кариозными бактериями и существенно уменьшают их количество;
  • Для чувствительных зубов — направлена на снижение чувствительности посредством блокирования дентинных канальцев. Это возможно благодаря содержащимся в составе хлориду стронция, цитрату калия и хлориду калия. Использование такой пасты устраняет болезненные реакции на холодное, кислое, острое и горькое;
  • Для укрепления десен — как правило, это травяные пасты с хлоргексидином. Они обеззараживают, вяжут, укрепляют и снижают кровоточивость. Со временем десны все сложнее повредить, а значит, при чистке зубов этого не случится;
  • Для свежего дыхания — пасты, призванные бороться с галитозом. Устраняют сухость во рту, подавляют патогенную микрофлору. Анаэробы перестают выделять серу в прежних количествах, и неприятный запах пропадает.