Обезболивающие в стоматологии - используемая анастезия

Боязнь боли при лечении и протезировании зубов – частая причина, по которой многие люди откладывают визит в стоматологическую поликлинику. Однако мучительное и болезненное лечение далеко в прошлом, сегодня современная стоматология имеет целый арсенал эффективных обезболивающих препаратов, которые помогают с легкостью пройти курс лечения даже тем пациентам, порог боли которых слишком низок.

Зачастую в стоматологии Харькова при имплантации, лечении и удалении применяется местная анестезия. Решение о необходимости общего наркоза врач-стоматолог принимает лишь в крайних случаях: при выполнении операций, затрагивающих большие участки ротовой полости и при лечении сложных патологий зубного ряда у детей.

Основными видами традиционного местного обезболивания считаются:

  • Инфильтрационная (инъекции в мягкие ткани десны в зоне больного зуба);
  • Проводниковая (введение анестезии вблизи нерва);
  • Аппликационная (нанесение геля-анестетика на поверхность слизистой).

Аппликационный метод часто комбинируют с другими видами анестезии с целью абсолютного предупреждения болевых ощущений (пациент не чувствует боли от введения иглы при инфильтрационном и проводниковом обезболивании).

Распространенные препараты

Наиболее применимыми обезболивающими препаратами являются карпульные анестетики. Данные препараты выпускаются фармацевтическими компаниями в картриджах/карпулах, которые перед применением помещаются в специальный шприц (выполненный из металла) с тонкой одноразовой иглой.

Анестетики в карпулах обладают рядом достоинств:

  1. Гарантированная стерильность (абсолютно отсутствует риск проникновения в ампулу с обезболивающим посторонних веществ, пыли и болезнетворных микроорганизмов).
  2. Отсутствие боли при введении препарата (игла карпульного шприца настолько тонка, что пациент практически не чувствует ее проникновение в мягкие ткани).
  3. Точность дозировки. Данные препараты содержать оптимальное соотношение основных и дополнительных компонентов.

Сегодня большинство врачей-стоматологов применяют высокоэффективные препараты последнего поколения на основе следующих анестетиков:

  • Артикан (Ультракаин /Убистезин/ Септанест). Данная группа препаратов помимо артикаина включает в состав сосудосуживающий адреналин, что значительно увеличивает время действия анестезии и препятствует сильному попаданию вещества в общий кровоток организма.
  • Мепивакаин (Скандонест). В составе этого вида обезболивающего отсутствует дополнительный сосудосуживающий препарат (основное вещество – мепивакаин обладает способностью сужать сосуды).

Несмотря на усовершенствованный состав современных препаратов-анестетиков, риск ухудшения самочувствия и возникновения аллергических реакций все же присутствует. Поэтому врачи-стоматологи применяют индивидуальный подход к выбору обезболивающего средства для своих пациентов. Кроме этого, каждый человек должен проявлять личную ответственность к лечению/имплантации зубов и прочим стоматологическим процедурам и сообщать доктору достоверную информацию о наличии (либо возможной предрасположенности) к аллергической реакции на препараты-анестетики. При возникновении малейших подозрений на наличие аллергии рекомендуется пройти исследование (анализ крови) на гиперчувствительность к определенным веществам. Только эта процедура поможет надежно защититься от неприятностей, возможных от применения несоответствующих анестетиков.