Как приучить ребенка чистить зубы?

Харьковские стоматологи и всего мира в один голос утверждают, что регулярная гигиена ротовой полости – основа крепкого здоровья и хорошего самочувствия. К сожалению, даже сейчас попадаются некоторые взрослые, которые считают чистку зубов один раз в месяц большим достижением. Чтобы до этого не дошло, привычки необходимо вырабатывать с раннего возраста.

Если вы считаете, что уходу за молочными зубами не стоит придавать большого значения, так как вместо них вырастут постоянные, то вам нужно поменять свои взгляды. На самом деле он необходим по разным причинам. Дело в том, что молочные зубы способствуют развитию нормальных речевых навыков, принимают участие в процессе пищеварения, сказываются на формировании прикуса и т. д.

Любой родитель желает своему ребенку счастья и здоровья. Если вы с раннего возраста приучите свое чадо тщательно за собой ухаживать, то поможете ему сделать огромный шаг на пути к собственному благополучию.

Выбор щетки

Вырабатывать привычку чистить зубы необходимо еще до их появления. Если с ранних лет дети приучены к регулярной гигиене рта, то они гораздо быстрее переходят на самостоятельное использование зубной щетки.

Разумеется, на первых порах вам придется самим проделывать большую часть манипуляций, но начинать нужно с появлением первого зуба и с выбора щетки. В этом вопросе нужно довериться самому ребенку. Пусть выберет то, что ему самому нравится. Маленькая зубная щетка в виде любимого персонажа точно скрасит всю процедуру. Убедитесь лишь в том, что вы выбрали вариант с мягкой щетиной. Другие щетки детям противопоказаны, так как они могут травмировать нежные десна.

Далее можете приступать к выбору подходящей зубной пасты. Здесь у вас имеется большой выбор среди ассортимента детских паст. Гоняться за брендом или дороговизной не нужно. Ведь, по сути, важно не то, чем вы чистите зубы, а как вы это делаете. Но зубная паста обязательно должна быть детской и не содержать фтор.

Подайте пример

После того как все подготовительные этапы будут пройдены, можете приступать к процессу обучения. Самая лучшая тактика – показывать все на собственном примере. Дети любят повторять за взрослыми и если они увидят, что вы сами регулярно чистите зубы, то тоже переймут эту привычку.

Помните о том, что на начальном этапе основной приоритет – выработка привычки, а не обучение правильным навыкам. После того как ребенок почистит зубы, проверьте результат и помогите завершить начатое. Со временем он сам научится контролировать процесс, следить за правильностью движений и временем, потраченным на чистку.

Проявите терпение

Научить ребенка чистить зубы – не простая задача. Запаситесь терпением и ни в коем случае не ругайте своих детей. Процесс чистки зубов не должен быть связан с негативными ассоциациями. Вот вам несколько полезных советов:

  • если вы принялись за обучение, то сделайте его регулярным и последовательным. Будьте дисциплинированы, независимо от собственной усталости, занятости, плохого настроения или самочувствия. Только так вы сможете перевести данный процесс в ранг привычки;
  • если ребенок капризничает, тогда переведите всё в игровую форму. Используйте игрушки, забавные истории, придумывайте сказки о чистых зубах;
  • помогает также включать любимую музыку. Выберете песню, которая длится примерно 2-3 минут и будет сопровождать весь процесс.