Как подготовить ребенка к стоматологу?

rebenok-v-stomatologiiЛечение зубов осуществляется лучшими специалистами, которые хорошо знают свое дело и умеют работать даже с самыми проблемными детьми. Тем не менее, первый визит к стоматологу – волнительное событие, в первую очередь для родителей. Если вы хотите, чтобы все прошло максимально легко и без какого-либо негатива, тогда выберите проверенного стоматолога.

Уход за молочными зубами очень важен, ведь любые процессы распада могут повлиять на состояние постоянных зубов и привести к появлению проблем в будущем. Специалисты рекомендуют, чтобы первое посещение в детскую стоматологию Харьков прошло в течение первого года его жизни. Как правило, это ознакомительно-профилактический прием, позволяющий оценить гигиену полости рта, общее состояние зубов, их рост, развитие и отсутствие каких-либо дефектов.

Поскольку к врачу ведут малыша, у которого ничего не болит, то родителям рекомендуется не нагнетать обстановку. Дети не знают, что их ждет и что им нужно бояться стоматолога, поэтому не следует прививать этот необоснованный страх раньше времени.

Подайте пример

Что бы ни говорили по телевизору, многие понимают, что секрет красивой и жемчужной улыбки заключается в соблюдении правил гигиены и регулярном посещении стоматолога.

Если соблюдать это несложное правило, то самое страшное, что грозит вашему потомству – получасовое лечение кариеса один раз в пару лет. Не следует запускать проблемы со здоровьем, особенно если у вас самих имеются проблемы с зубами. От первого визита ребенка к стоматологу зависит то, как он в дальнейшем будет ко всему этому относиться. И здесь, как и во многих других вопросах, касающихся воспитания ребенка, всё сводится к родительскому примеру.

Многие не понимают, что страхи и фобии родителей очень часто передаются и их детям. Поэтому если вы не будете чрезмерно переживать или проявлять беспокойство по поводу приближающегося визита к стоматологу, то ваш ребенок тоже не будет бояться.

Ошибки родителей

  1. Акцентирование внимание на визите к стоматологу. Не нужно нагнетать обстановку. Ваш ребенок может и не знать, что в этот день вы записались на прием к врачу. Не стоит также употреблять таких фраз, как «тебя только осмотрят» и «больно не будет», если есть какие-то проблемы и врач решит приступить к лечению, тогда все эти слова оценят как обман.
  2. Невнимательное отношение к состоянию ребенка. Внимательно проследите за своим чадом в этот день, хорошо ли он себя чувствует и хорошее ли у него настроение. Именно поэтому записываться к стоматологу не нужно на то время, когда ребенок обычно спит или уже устал в конце дня. Еще один важный момент – приходить нужно сытыми, потому что есть вероятность, что после визита какое-то время нельзя будет есть.
  3. Угрозы наказать за плохое поведение. То, что ребенок не хочет давать чужим людям себя осматривать – ожидаемая и вполне нормальная реакция. Не следует из-за этого ругать ребенка, ведь вы разовьете ненужные ему страхи. Лучше доверьтесь профессионалам, они знают, что нужно делать в таких ситуациях, и подскажут как вы сможете поддержать малыша.