Как проходит отбеливание зубов в стоматологиях

Отбеливание зубов – лазерное, ультразвуковое, фото- и химическое – является одной из самых популярных стоматологических процедур. К нему прибегают не только звезды шоу-бизнеса и знаменитые политики, а и обычные пациенты, с удовольствием использующие эту процедуру для повышения внешней эстетичности зубного ряда.

В стенах профессиональных стоматологий Харькова вам предложат два типа отбеливания зубной эмали:

  • реконструктивного воздействия;
  • консервативного воздействия.

Все современные методики осветления относятся к первому типу и позволяют добиться максимального эффекта белизны зубов и сохранения стойкости полученного результата. Консервативное отбеливание применяет самые мягкие, щадящие техники, которые действуют без агрессии по отношению к зубной эмали и минимизируют ее повреждение. В данный тип воздействия входит классическая комбинация – чистка зубов и замена пломб в случае неприглядности пломбировочного материала на более современный и эстетичный.

Реконструктивные методики, позволяющие возвратить зубам природную белизну, подразумевают использование специального оборудования и компонента-отбеливателя, активизирующегося под воздействием аппарата.

Сегодня применимо:

  • Химическое отбеливание (используется специальное вещество-осветлитель).
  • Ультразвуковое отбеливание (посредством воздействия ультразвука на специальный гель, покрывающий эмаль).
  • Фотоотбеливание (аналогично предыдущему методу, роль ультразвука выполняет галоген).
  • Инфракрасное (лазерное) излучение (под его воздействием атомы кислорода и другие компоненты, содержащиеся в отбеливающем геле снимают зубной налет, осветляют дентин и осуществляют профилактическую минерализацию зуба).

Стоматологические клиники Харькова могут предложить вам любой из вышеперечисленных вариантов отбеливания, подобрав наиболее оптимальный по времени проведения, стоимости и длительности сохранения эффекта.

Подготовка к процедуре:

Если вы считаете, что для получения ослепительно белоснежной улыбки, достаточно зайти в кабинет стоматолога и выйти оттуда уже через час – вас скорее всего постигнет разочарование. К походу в стоматологию с такой целью нужно как следует подготовиться. И это не моральная уверенность, а банальное посещение стоматолога-терапевта, который даст разрешение на проведение отбеливания по той или иной методике. Необходимо отметить, что отбеливание происходит после полного лечения всех зубов и ротовой полости. Только при этом условии врач начинает работу над осветлением дентина.

По сути, любое осветляющее воздействие оказывает агрессивное воздействие на эмаль, поэтому до проведения процедуры вы с врачом должны обсудить, какой из методов будет наиболее предпочтителен и безопасен для здоровья ваших зубов.

Если зубы и десны пациента чувствительны, следует подбирать такой вариант, который вызовет наименьший дискомфорт. Также необходимо применение специальных восстанавливающих паст и фторосодержащих стоматологических средств в период и после проведения процедур.

Что нужно сделать до процедуры отбеливания зубов?

  • Снять зубной налет и посмотреть на естественный цвет эмали.
  • Пролечить зубы с кариесом, пульпитом и воспалением десен.
  • Определить судьбу виниров и металлических коронок на время лечения.
  • Проконсультироваться у стоматолога на предмет состояния зубов и подобрать идеальный для вашего случая вид отбеливания – максимально щадящий и эффективный.