Как снимают брекеты

Снятие брекетов – долгожданный и счастливый момент для всех, кто решился всерьез заняться исправлением прикуса и коррекцией зубов. Он обещает стать поворотным в жизни пациента, который несколько лет посвятил этой процедуре и четко следовал предписаниям по носке и уходу за брекет-системами. Стоматологические клиники Харькова в неменьшей степени аккуратно и последовательно подходят к процессу их удаления, надлежащим образом завершая полный цикл ортодонтического лечения.

Сразу отметим, что в условиях современной стоматологии снимать брекеты абсолютно безболезненно.

Порядок процедуры снятия включает следующие этапы:

  • Установка губной накладки пациенту на время процедуры.
  • Открепление с помощью пинцета каждого отдельного элемента брекет-системы, посаженного на «зубной клей».
  • Высвобождение дуги, на которой закреплены брекеты.
  • Снятие замочков с зубов с помощью специальных щипцов.
  • Очищение эмали от остатков клея с помощью полировки.
  • Минерализация эмали (проведение процедуры фторирования и обогащения кальцием).

Вся процедура удаления корректирующих брекет-систем не занимает более одного сеанса у врача-ортодонта. Однако после нее требуется установка ретенционного аппарата – ретейнера (съемного или постоянного). Его следует носить весь ретенционный период, за который происходит закрепление эффекта выравнивания зубов и исправления прикуса.

Продолжительность носки брекетов

Иметь здоровые, ровные и белые зубы – мечта каждого человека, не равнодушного к своей внешности и мнению окружающих. Если вы молоды и успешны или совсем еще юный подросток, перед которым впереди вся жизнь, позаботиться о красивой улыбке с безупречно ровными зубами непременно стоит. Брекеты в Харькове являются лучшим средством исправления неправильного прикуса и неровности зубного ряда. И хоть подобное ортодонтическое лечение занимает немало сил и терпения у пациента и его лечащего врача, результат того стоит. Продолжительность носки брекетов зависит от следующих факторов:

  • Степень аномалии зубов и возраст пациента;
  • Выбранная брекет-система;
  • Точность соблюдения инструкций по носке и уходу за брекетами.

В среднем брекет-системы устанавливают на 20 месяцев, т.е. через 1,5-2 года после их установки вы можете рассчитывать на красоту и ровность зубов. Если исправляемые дефекты не столь существенны, уже через год вы можете снять корректирующие системы. И, наоборот, более сложные ортодонтические проблемы могут корректироваться в пределах 2-3 лет.

Важно помнить, что как бы ни был воодушевителен промежуточный результат, нельзя самостоятельно снимать брекеты и останавливаться на полпути. Даже после истечения полного срока носки корректирующих систем, пациенту еще предстоит немножко поработать над закреплением новой формы зубного ряда и положения всех его элементов. Это займет от года до двух лет и полностью предотвратит возможность возвращения зубов на прежнее место.