Может ли измениться цвет винира с течением времени

Стоматологические клиники Харькова часто используют винирование для достижения так называемого эффекта «Улыбки голливудских звезд» – идеально ровных, красивых и ослепительно-белых зубов. Тончайший винир – очень популярное современное стоматологическое средство, помогающее временно или на длительный срок скрыть неэстетичность видимых элементов зубного ряда. Он представляет собой тонкую накладку, которую крепят композитным цементом к стенке зуба с ее видимой стороны. Материалом для изготовления виниров служит фарфор (значительно реже, композит) – белоснежный и эстетичный материал, визуально напоминающий эмаль. Использование керамики прекрасно подходит для этих целей: она позволяет получить идеальное цветовое совпадение с естественным цветом зубной эмали пациента. Композит не позволяет добиться совершенной эстетичности и нужной прозрачности эмали, хотя материал надежен и прост в коррекции.

Виниры помогают вернуть былую красоту даже тем зубам, которые не имели шанса убрать внешние дефекты другими способами эстетической коррекции. Их используют, чтобы:

  • Восстановить прочность зуба.
  • Заменить отбеливание (спрятав желтизну дентина, вызванную приемом лекарств, курением, пищевыми красителями).
  • Скрыть следы травм зубов (сколы, трещины).
  • Исправить врожденные изъяны в положении и форме зубов (щели между элементами зубного ряда, их неровное расположение).
  • Замаскировать следы кариеса (при сильных разрушениях зуба).

К достоинствам керамических виниров причисляют:

    • эстетичность;
    • прочность, достаточную для установки на передние зубы (не испытывающие основной нагрузки при пережевывании пищи);
    • доступную стоимость и долгий срок службы;
    • стабильность цвета.

Аналогичными достоинствами, за исключением стабильности цвета эмали и большого срока службы, обладают и накладки из композитного материала.

Керамика, запеченная при высоких температурах, не способна изменять свой цвет, поэтому вы можете не беспокоиться по поводу того, что со временем накладная фарфоровая пластинка на ваших передних зубах потемнеет или покроется желтыми пятнами. Этого не произойдет ни при каких обстоятельствах: фарфор на долгие годы останется таким же белым, как и в момент установки.

Причины и методы борьбы

Если ваши виниры потемнели – скорее всего, вы имели дело не с керамикой. Ведь этот материал, известный людям не одно столетие, не окрашивается под действием красящих веществ! Вспомните чайные фарфоровые сервизы, ведь из белых они не становятся желтыми. Любой стоматолог Харькова скажет вам, что так ведет себя композитный материал. Ему свойственно изменение первоначального цвета и потому при выборе материала для винира пациент нередко отдает предпочтение более дорогостоящему варианту из керамики. Ярким преимуществом композитов перед фарфором является цена виниров – она почти вдвое ниже стоимости керамической накладки.

Как же бороться с изменением цвета установленных на зубы виниров?

      • Обратиться к врачу. Возможно, он даст рекомендации по восстановлению цвета винирных накладок;
      • Ограничить потребление пищи, напитков и лекарств, спровоцировавших такие изменения.

Но самый действенный метод уберечь себя от подобных огорчений – остановить свой выбор на керамических винирах, более прочных и не боящихся каких-либо изменений в цвете.