Почему стоматолога нужно обязательно посещать каждые полгода

Каждый из нас знает о том, что на профилактических осмотрах у стоматолога необходимо появляться каждые полгода. Но откуда возник этот срок в 6 месяцев?

Дело в том, что даже если кариес образовался, то за это время он не успеет существенно развиться. Это значит, что данную проблему можно будет легко устранить с помощью простого консервативного метода.

Однако многие привыкли и неустанно следует принципу «если ничего не болит, то и к врачу обращаться не нужно». Именно боль является тем движущим фактором, который заставляет нас идти в кабинет к стоматологу. Тем временем болевой симптом указывает на образование пульпита или периодонтита. Это свидетельствует о том, что кариес усугубился, вызвав более серьезное осложнение. В данной ситуации консервативное лечение уже не поможет и вам потребуется несколько посещений для полного устранения проблемы. Не говоря уже о том, что такая неосмотрительность негативно скажется на вашем бюджете.

Регулярное посещение стоматолога позволит сохранить красоту и здоровье вашей улыбки, вовремя обнаружить и устранить заболевание, а также проследить за состоянием десен. Кроме того, именно раз в полгода проводится профессиональная чистка полости рта — полировка эмали, удаление мягких и твердых зубных отложений.

Если у вас наблюдается повышенная чувствительность зубов и другие проблемы ротовой полости, тогда вам необходимы более частые визиты к стоматологу. Существует 5 факторов, которые могут отнести вас к данной категории людей:

  • злоупотребление такой вредной привычкой, как курение — увлечение сигаретами может не только негативно сказаться на общем состоянии организма, но и стать конкретным фактором риска развития серьезных стоматологических заболеваний;
  • чрезмерное употребление сладкого — наибольший вред приносят те сладости, в составе которых присутствует рафинированный сахар. Избегайте шоколадок, ирисок, карамелек и тянущих конфет. Все они могут застревать в межзубном пространстве и становятся причиной развития кариеса. Если вам нужно удовлетворить потребность в сладком, тогда отдавайте предпочтение горькому шоколаду;
  • злоупотребление сухариками, чипсами, орешками или семечками — это далеко не полный список продуктов, способствующих росту бактерий в ротовой полости. В данной ситуации вам нужно посещать стоматолога как минимум два раза в год, если не чаще;
  • кровоточивость десен — если вы заметили кровь, тогда вам стоит поспешить к стоматологу. Специалист сможет оценить состояние здоровья вашей ротовой полости и даст необходимые рекомендации. Данная проблема может быть несерьезной и свидетельствовать о неправильном использовании зубной щетки, в то же время кровоточивость десен может грозить выпадением зубов;
  • откладывание визита к стоматологу больше года — никто не позаботиться о вашем здоровье, кроме вам самих. Даже если вас ничего не беспокоит в данный момент, лучше убедиться в отсутствии скрытых проблем. Профилактика сохранит здоровье ваших зубов и даст им возможность прослужить длительное время.