Пульпит и причины его возникновения

Одной из причин по которым болит зуб является воспаление пульпы, определяемое в термине как «пульпит». И хотя пульпа условно разделяется на коронковую часть и корневую, сосудисто-нервный пучёк представлен единой структурой большого количества сплетенных микроволокон сосудов и нервов. Наиболее частой причиной возникновения пульпита является инфекция, попадающая в пространство зубной полости от ткани, которая имеет кариесное поражение. Глубоко проникший кариес утончает здоровую ткань, разделяющую полость с нервом и кариозные образования, которая и пропускает инфекцию. Как результат, пульпа воспаляется, доходя до гнойного состояния. Но, проводимое профессиональными врачами лечение пульпита в Харькове является следствием и иных вариантов появления данного заболевания:

  • термический ожог пульпы, который может быть получен когда зуб готовится под коронку;
  • инфекционные проникновения сквозь отверстия верхушек зубного корня от глубоких карманов пародонта;
  • травматический пульпит, полученный от перенесённого удара;
  • недобросовестное лечение кариеса, когда развитие воспаления протекает за поверхностью пломбы.

Методы борьбы с пульпитом

По состоянию на сегодняшний день, отмечается тенденция обращений к стоматологам с пульпитом в 20% случаях от всех обращений. И для лечения в современных стоматологических кабинетах наиболее используются 2 метода борьбы с данным заболеванием:

  • хирургический, предполагающий удаления воспалившегося нерва с последующим пломбированием;
  • биологический, позволяющий сберечь нерв целым путём использования противобактериальных, а также содержащих кальций препаратов и прохождение физиотерапевтических процедур.

И хотя хирургическое действие и считается чисто традиционным, а также предполагает полное удаление пульпы, отказаться от него невозможно. Биологический метод позволяет решить проблему и сохранить нерв только на ранних стадиях, когда развитие воспалительного процесса ещё обратимо. Поэтому когда процесс перешёл в острую либо хроническую форму, хирургическое вмешательство единый способ удаления очага воспаления и непрекращающихся болей. Весь алгоритм лечения зависит от степени запущенности и предполагает использование специальных инструментов, препаратов и оборудования. Так, стоматология Dental Union имеет специальный комплекс по обслуживанию зубов и подготовке материалов для высококачественного пломбирования, выполняемого в кратчайшие сроки.

Осложнения при некачественном лечении

Но, к сожалению, в процессе лечения врачи с малым опытом или недостаточной аккуратностью могут совершать ошибки, проявляемые как нежелательные осложнения. Наиболее часто среди таковых встречаются:

  • слом инструмента, например, когда выполняется лечение корневых каналов узкой или искривлённой формы изношенным, деформированным или неправильно подобранным инструментарием;
  • перфорация полости зуба, предполагающая нарушение целостности зубной поверхности;
  • выведение материала поверх корневой верхушки или даже в верхнечелюстную пазуху, что может спровоцировать гайморит (воспаление слизистой пазухи). Здесь могут потребоваться и удаление зуба, и очистка пазухи от инфекций;
  • Пломбировочные боли, возникающие через некачественное пломбирование.

Поэтому, обращение к опытным врачам современных стоматологий является лучшим способом избавления от пульпита без боли и возможных осложнений.