Уход за зубами зимой

Холодная пора года зачастую отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья. Слегка ослабленный иммунитет подвержен простудам. Доказано и то, что от холода и морозов могут страдать и зубы. Так, исследователи, которые работают в Арктике и Антарктике, зачастую сталкиваются с проблемами повреждения зубной эмали. Она не только покрывается трещинами, но и под воздействием экстремальных минусовых температур может взрываться.

Украинские зимы не такие суровые, но морозная погода способна негативно воздействовать на зубы. О том, как минимизировать имеющиеся риски и правильно ухаживать за полостью рта в холодную пору, мы и расскажем в этой публикации блога Dental.

Основные опасности для зубов зимой:

  1. Повреждения эмали (так называемая «ломота») из-за негативного воздействия холода.
  2. Обострение проблем с зубами на фоне сезонных инфекционных и вирусных заболеваний.
  3. Изменения рациона питания: с одной стороны дефицит витаминов и минералов, а с другой — обилие вредной пищи на новогодние праздники.

Разберем эти три потенциальных риска подробнее.

Повреждения эмали

Чувствительные зубы склонны к ломоте (повреждению эмали) по причине сильных отрицательных температур или их резких перепадов. Способствовать появлению трещин могут различные факторы, в том числе:

  • привычка курить на холоде;
  • длительное времяпрепровождение и общение на морозе;
  • совмещение нахождения на холоде с питьем горячих напитков (кофе, чая и т.д.).

Основной уход нацелен на минимизацию подобного риска и сводится к исключению описанных выше опасных ситуаций. Так, к примеру, курить во время крепких морозов на улице не стоит (от этой вредной привычки вообще стоит отказаться). Также надо меньше разговаривать на открытом воздухе при сильных заморозках, лучше перенести общение в уютную и более теплую обстановку. Еще одна полезная для зубов рекомендация — купить теплый шерстяной шарф, который закроет не только шею, но и рот со щеками, а также надевать и шапку, и капюшон.

Дополнительно защитить зубы от морозов помогает специальная пептидная обработка. На эмаль наносится специальное покрытие, которое закрывает все микротрещины и предотвращает дальнейшее разрушение.

Различные болезни

Зимой нас часто преследуют простуды, различные виды гриппа и т.д. Влияют эти заболевания и на состояние зубов. Так, к примеру любые воспалительные процессы в организме ослабляют иммунитет. Из-за чего вместе с насморком или обложенным горлом нередко появляется ноющая боль в зубах. Основная рекомендация в таких случаях — сразу же обращаться к стоматологам.

Одной из самых распространенных болезней, которая часто сказывается на зубах, является гайморит. Его необходимо лечить под контролем специалистов. В одних случаях назначаются антибиотики, а в других — рекомендуют удалять те зубы, которые привели к воспалительным процессам в гайморовых пазухах. В любом случае без участия знающих врачей и опытных профессионалов подобную проблему не решить.

Особенности рациона питания

Одним из символов зимы являются новогодние праздники. Они в свою очередь ассоциируются с мандаринами и конфетами. Собственно кислые и сладкие продукты, как известно, являются одной из главных опасностей для зубов. Плюс нередко добавляется алкоголь, много жирной пищи, различные сладости помимо конфет.

Ошибки, которые приводят к разрушению зубов

Ведущие европейские и мировые специалисты в области стоматологии уже давно составили перечень основных рекомендаций по уходу за зубной эмалью и полостью рта в зимний период времени. У нас традиционно имеется запаздывание в этом вопросе. Нередко взрослые и дети не просто не знают базовых правил по зимнему уходу за зубами, но и постоянно допускают серьезные ошибки, которые только увеличивают шансы появления проблем.

Чего делать зимой точно не стоит:

1. Постоянно дышать ртом на морозе

Подобным нередко страдают не только дети, но и многие взрослые. Не дыша через нос, мы подвергаем ротовую полость дополнительному негативному воздействию холода. Зубы постоянно контактируют с охлажденными воздушными массами. При повышенной чувствительности или слегка открытых зубных шейках подобное выливается в неприятные болезненные ощущения. Также ошибкой в мороз будет жевать жвачку, часто курить и просто кушать.

Нередко правильным дыхательным техникам нужно специально учиться: следить за тем, чтобы дети дышали именно носом. При насморке перед выходом на улицу следует воспользоваться назальными спреями. В крайнем случае стоит приобрести широкий шарф, специальную балаклаву или зимнюю маску.

2. Долго использовать одну зубную щетку и не спешить с заменой

Данный предмет гигиены рекомендуется менять чуть ли каждые три месяца. Нередко мы забываем об этом и пользуемся зубной щеткой намного дольше. Особенно серьезной такая ошибка может стать зимой. Так, к примеру, после простуды на зубной щетке легко могут остаться бактерии или вирусы. Они могут привести не только к рецидивам простудных заболеваний, но и спровоцировать стоматологические болезни.

Во-первых, перед наступлением холодов стоит заменить зубную щетку, если она используется больше положенного срока. Во-вторых, не лишним будет ее поменять или же тщательно продезинфицировать после перенесенного респираторного заболевания.

3. Отказываться от профилактических визитов в стоматологический кабинет

В новогодние праздники число экстренных обращений к стоматологам возрастает. А все дело в том, что мы часто вспоминаем о зубах, когда они начинают болеть. Чтобы не портить себе праздничное настроение лучше заранее перед холодами записаться на прием в целях профилактики. Специалист своевременно обнаружит поврежденные пломбы, выявит другие потенциальные риски и исправит ситуацию до того, как это превратится в реальную проблему с сильной болью или дискомфортом.

4. Придерживаться несбалансированного питания, которое вредит зубам

Праздники всегда связаны с вкусными блюдами и напитками. Конечно же, отказаться от застолий полностью сложно. Но как минимум компенсировать частое употребление соков и сладостей реально. Самый простой совет — увеличить употребление молочных продуктов. В идеале же стоит взять под контроль весь рацион и хотя бы уменьшить количество вредностей, так как они плохо влияют не только на зубы.

Рекомендации по уходу за зубами зимой

Зимой на фоне сокращения количества полезных минеральных веществ, дефицита солнечного света и негативного воздействия холода на эмаль, любые злоупотребления с кислыми и сладкими продуктами быстро сказываются на состоянии зубов. Активное накопление налета провоцирует кариес и повышает риски других заболеваний. Поэтому в зимнее время стоит как ограничивать себя в приеме вредной пищи, так и особенно тщательно ухаживать за полостью рта.

К ключевым рекомендациям по уходу на холоде относится следующее:

  • минимум раз в год выполнять отбеливание (чистку зубов от камней) в стоматологическом кабинете;
  • каждые полгода посещать стоматолога и консультироваться с ним по поводу ухода. Один из таких визитов стоит запланировать на период перед наступлением сильных холодов, допустим вторую половину осени;
  • два раза в день чистить зубы и относиться к этой процедуре особенно ответственно;
  • ежедневно использовать дополнительные средства гигиены полости рта — ирригатор, зубная нить, специальные ершики для удаления остатков пищи и т.д.

Уделив чуть больше заботы и внимания зубам в зимнюю пору, можно предотвратить их повреждения и различные заболевания.