Установка брекетов – описание процедуры

Мечта иметь ровный зубной ряд, выстроенный в идеальном расположении, актуальна сегодня для 90% пациентов стоматологий. При этом возрастной диапазон желающих получить безукоризненной красоты улыбку невероятно широк. Установить брекеты в Харькове сегодня соглашаются как взрослые, так и подростки, отдавая предпочтение ортодонтическим системам из металла. Носить данные системы следует до 2-х лет, после чего нужно не забывать о профилактике – периодическом ношении капп.

Установке брекетов в обязательном порядке предшествует:

  1. Лечение кариеса и других болезней зубов.
  2. Лечение заболеваний пародонта.
  3. Снятие зубного налета (чистка фтором или ультразвуком).

Параллельно с этим:

  • делается панорамный снимок челюстей пациента;
  • изготавливаются гипсовые слепки;
  • определяются длительность и этапы лечения.

Лишь после этих процедур врач-ортодонт приступает к установке брекет-систем на обе или одну из челюстей, являющейся безболезненной и занимающей всего одно посещение. В зависимости от финансовых возможностей и требований комфорта пациента в процессе ношения возможно выбрать модель ортодонтической системы с внутренним или внешним расположением брекетов и из любого материала – металла, сапфира, керамики и даже пластика.

Брекет-конструкция имеет сложное устройство, включающее:

  1. Сами брекеты, которые крепятся к внешней или внутренней стороне зубов специальным клеем.
  2. Тонкую металлическую дугу, соединяющую все брекеты в единое целое и отвечающую за выравнивание зубного ряда.
  3. Закрепляющую часть, представленную устанавливаемыми на 6 и 7 зубы кольцами с замками.

Ношение брекетов, исправляющих прикус и неправильное расположение зубов, будет накладывать некоторые ограничения на жизненные привычки пациентов, и в особенности на все, что связано с приемом пищи. Так, в частности, нельзя есть твердые овощи и фрукты, которые могут сломать или деформировать ортодонтическую конструкцию, кушать сладости, которые легко прилипают к дугам и брекетам, засоряют их или застревают. Нежелательно также и употребление сильно красящих эмаль зубов продуктов – кофе, чая, газированных напитков и соков, вина.

Правила ухода в первые недели после установки

Особое внимание пациентов стоматологические клиники в Харькове обращают на то, как нужно следить за брекетами на протяжении всего периода лечения. В данном случае уход за полостью рта – зубами и деснами – становится более частым (минимум 3 раза в день) и продолжительным по времени. Все эти меры способствуют защите зубов от образования налета и развития кариеса. Специальные средства ортодонтической чистки, включая нить-флосс, ершики и щетки V-образной формы – это лишь часть арсенала, которым необходимо запастись для качественного ухода за деснами и зубами. Первое время пациентам, исправляющим прикус и неровность зубов, придется приучать себя к четкому порядку выполнения правил гигиены ротовой полости и соблюдений всех рекомендаций врача-ортодонта, таких как регулярное полоскание водой и контроль положения.

Для ежедневного ухода за несъемной ортодонтической системой применяются:

  1. Специальные ортодонтические щетки, помогающие благодаря своей тонкости, аккуратно почистить каждый зуб.
  2. Ершики, обеспечивающие идеальную чистку зуба под дугой в области брекета и межзубных пространств. Время использования данного средства чистки – максимум 2 недели.
  3. Фторированные зубные нити (флоссы), помогающие очищать пространство между зубами от остатков пищи и налета.
  4. Зубная паста с фтором и кальцием, а также экстрактами трав, борющихся с болезнями парадонта.
  5. Ирригатор – специального состава спрей, улучшающий питание тканей десен.

В период ношения несъемных ортодонтических систем отдельно и особо рекомендована профессиональная чистка зубов в стоматологии Харькова, а также ряд других процедур, направленных на усиление ухода за зубами пациента – удаление зубного камня, минерализация, герметизация фиссур.