Офисное отбеливание зубов

Наша улыбка — способ демонстрации добрых намерений, открытости и готовности к сотрудничеству. Хорошо, когда эта улыбка ухоженная, а зубы сияют белизной. Для этого необходимо регулярно, два раза в год, проходить осмотр у врача-стоматолога. 

Дело в том, что как бы старательно мы не чистили дома зубы, по заключению экспертов, более ⅓ вирусов остаются в ротовой полости. Прячутся вирусы, микробы, патогенная флора в зубном налете. Он скапливается между зубами, в недоступных местах. К этим отложениям присоединяются остатки пищи, и процесс только разрастается.

Как следствие, через время могут возникать такие проблемы, как:

  • тусклые желтые или серые зубы;
  • неприятный запах изо рта;
  • зубной камень искажает эстетику зубов;
  • воспаленные, кровоточащие десны.

Если вы хотите быстро сделать свою улыбку белоснежной, специалисты клиники «Dental Union Studio» предлагают сделать это за один день.

В сфере стоматологии существует свой рейтинг популярности прохождения процедур. Сегодня первые позиции этого негласного хит-парада занимают процедуры гигиенической чистки и офисного отбеливания зубов. Дело в том, что окрашивание зубов, изменение цвета эмали, появление пятен ― происходит очень медленно и незаметно. Человек не видит себя со стороны и, порою понимает, что что-то не так, только по реакции людей на него. 

Цвет зубов может меняться как от внешних, так и от внутренних факторов. К внешним факторам, активно влияющим на окрашивание эмали, относятся красящие вещества, которые находятся в продуктах, напитках, ополаскивателях. При попадании в рот, они непосредственно через соприкосновение, окрашивают эмаль. У некоторых пациентов есть генетическая предрасположенность, которая проявляется через пожелтение зубов.

Получить ответ, по какой причине ваши зубы изменили свой цвет, что нужно сделать, чтобы возвратить их в первоначальное состояние и как это отразится на вашем состоянии здоровья, вы можете, записавшись на прием к специалисту в стоматологическую клинику «Dental».

На приеме у лечащего врача, после детального осмотра ротовой полости:

  • выбирается метод проведения отбеливания;
  • назначается консультация у врача-гигиениста;
  • определяются причины, вызвавшие изменение цвета зубов;
  • проводиться полная санация;
  • подбирается отбеливающий гель и его процентное соотношение.

Зачем чистить зубы у гигиениста перед отбеливанием

Любой автомобилист знает, что перед тем, как отполировать кузов автомобиля, нужно его хорошенько вымыть. Чтобы приступить к отбеливанию зубов, нужно полностью очистить их от мягкого налета и его затвердевших частей. Тем самым мы предотвратим воспаление и кровоточивость десен, образование десневых карманов, развитие кариеса, гингивита, периодонтита.

Как проходит профессиональное отбеливание зубов

Место проведения непосредственно самой процедуры ― кабинет стоматолога.

Перед тем, как приступить к процедуре отбеливания, желательно определить по шкале Вита цвет «до» процедуры, чтобы знать, на сколько тонов эмаль стала светлее.

Когда вы пришли проводить отбеливание, доктор при вас должен достать из холодильника вакуумный шприц. В нем хранится специальный отбеливающий гель, в нашем случае ― «Опалесценс-ультра», производства США. В состав геля входит пероксид карбамида в одной из нескольких процентовок. Чаще всего применяется соотношение 33%. Гель должен нагреться до комфортной комнатной температуры. Для каждого пациента берется индивидуальный шприц.

Перед началом проведения процедуры, десны тщательно изолируются защитным гелем. На зубы фронтальной группы аккуратно наносится гель и активируется светом лампы. По истечении назначенного времени, зубы тщательно промываются большим количеством воды. Процедура завершается реминерализацией и фторированием зубов. Это обеспечивает восстановление минерального состава зубной эмали, наполнение минеральными элементами. Такое насыщение благоприятно действует на эмаль ― восстанавливает ее структуру, укрепляет, возобновляет функциональность.

Длительность процедуры

Продолжительность всей процедуры 1-1,5 часа, а самого процесса отбеливания 30-60 минут. Эффект осветления будет виден сразу после ее окончания. Химическая реакция не останавливается еще на протяжении некоторого времени. В результате накопительного эффекта, конечный тон можно увидеть не ранее чем через 2 недели.

Общая продолжительность курса отбеливающих процедур может варьироваться от 1 до 2-3 сеансов. В случае, когда потемнение эмали произошло по причине применения тетрациклина, коричнево-розовый оттенок эмали медленно поддается осветлению. Тогда, для получения нужного оттенка понадобится еще один курс. Провести его можно будет через месяц-полтора.

Как происходит процесс отбеливания

Процесс отбеливания ― это химическая реакция. Она происходит между молекулами кислорода и молекулами загрязняющего пигмента. Чтобы она началась, отбеливающий гель «Опалесценс-ультра» активируется за счет воздействия на него светом. Пероксид карбамид под действием лампы начинает испаряется. В процессе его испарения высвобождаются молекулы кислорода. Они активно проникают в поры зубной эмали и раздвигают молекулы загрязняющего пигмента.

Чем выше процентное соотношение у отбеливающего геля, тем активнее проходит выведение темного пигмента. При этом сам гель не оказывает патогенного влияния на твердые ткани зуба. 

Что следует учесть при офисном отбеливании

Нужно учитывать, что:

  • имеющиеся в зубах пломбы, виниры, вкладки и коронки не меняют свой цвет после отбеливания и отличаются от остальных зубов. Нужно быть готовым, если их видно в зоне улыбки;
  • мертвые (депульпированные) зубы, потемневшие после пломбирования, отбеливаются одиночно внутрикоронковым отбеливанием. Сделать это необходимо до общего отбеливания зубов;
  • может произойти неравномерное отбеливание (шейка недостаточно высветляется), но через некоторое время цвет выравнивается. В противном случае нужно продолжить осветление домашним способом;
  • нельзя точно заранее определить на сколько тонов произойдет осветление эмали за один раз.
  • Подводя итог, нужно также обозначить основные моменты, которые обязательно надо учитывать, делая офисное отбеливание. У данного метода отбеливания имеются противопоказания. Общие противопоказания: аллергия на компоненты отбеливания, гипертония, астма, онкология, а также прием некоторых препаратов, беременность и период грудного вскармливания. 

Относительные противопоказания: наличие пломб, коронок, реставраций, кариеса в области отбеливания, обострения болезней слизистой полости рта, а также повышенная чувствительность зубов.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.