Способы отбеливания зубов

Человечество имеет большой опыт различного отношения к состоянию и цвету зубов. Сама по себе процедура их отбеливания не новая, а вот методы ее проведения совершенствуются год от года.

Отбеливание зубов – это процесс, во время которого проводятся процедуры, направленные на осветление эмали на несколько тонов различными способами. Существуют два основных вида отбеливания зубов ― домашнее (делают дома) и офисное ― делают в стоматологической клинике.

Рассматривая процесс воздействия на эмаль, рекомендуют химическое и механическое отбеливание. При химическом отбеливании окрашенные органические соединения на эмали (пигменты) удаляются химическими активными веществами. При механическом ― осветление эмали происходит за счет снятия налета и зубного камня (не воздействуя на саму эмаль).

Механический метод не является в прямом смысле отбеливанием, так как не имеет прямого действия непосредственно на структуру ткани эмали. По определению его относят к гигиеническим процедурам, предшествующим отбеливанию. Хотя механическое снятие затвердевшего налета также заметно улучшает внешний вид зоны улыбки и удаляет физические раздражители с десен (профилактика кариеса, пульпита и периодонтита). Поэтому такую процедуру тоже рекомендуют делать каждые 6 месяцев и обязательно перед отбеливанием.

Подготовка к отбеливанию зубов

Как нельзя убрать пятна на кожаной обуви, запачканной засохшей грязью, предварительно не помыв ее, так и не проводится отбеливание зубов пока не убран с их поверхности налет. Это необходимо, так как даже тщательная чистка щеткой и пастой в домашних условиях, оставляет часть бактерий.

Осматривая ротовую полость перед назначением отбеливания, лечащий врач посоветует пройти курс профессиональной гигиены. Это не просто пожелание, это обязательная составляющая эффективно проведенной манипуляции.

Этапы подготовки к отбеливанию зубов:

  • санация;
  • замена старых пломб, вкладок, виниров и коронок, особенно когда они находятся в открытой части рта, так как они не отбеливаются;
  • гигиеническая чистка зубов.

Какие бывают виды профессиональной чистки:

  1. Механическая очистка специальной насадкой.
  2. Удаление наддесневого и поддесневого налета (камней) ультразвуковым скалером.

Чистка межзубного пространства и поверхностей методом Air Flow помогает от пигментированного налета. Она выполняется смесью воздуха, мелко-абразивного порошка бикарбоната натрия (сода) и воды, поступающих под высоким давлением на зубы.

Эти виды профессиональной гигиены применяются для борьбы с отложениями, полученными в результате длительного курения, употребления кофе, колы и других красящих продуктов. В конце чистки проводится полировка зубов специальными пастами (к гладкой поверхности зубов дольше не пристает налет) и покрытие зубов защитным фторлаком.

Ультразвуковая и пескоструйная чистки проводятся в стоматологической клинике. Наибольший эффект достигается комбинацией методов ― удаление камня, потом – налета.

Дома механическая гигиеническая чистка проводится:

  1. Ультразвуковой зубной щеткой. (Как ультразвуковым прибором).
  2. Отбеливающей пастой с абразивным активным компонентом (умеренно, чтобы не было разрушения эмали).

Если отмечается повышенная чувствительность эмали, то во время проведения подготовки к отбеливанию, врач может посоветовать курс ремотерапии, для ее уменьшения.

Результатом чистки будет осветление зубов всего на 1-2 тона. Это, по определению, не отбеливание.

Как проводится офисное отбеливание?

Офисное отбеливание имеет ряд отличий от домашнего. Для домашнего пользования врач рекомендует гель с более низким процентом отбеливающего вещества (перекиси водорода или карбамида). Поэтому в кабинете гораздо быстрее и лучше отбеливать зубы. Цена этого варианта выше.

Учитывая каким способом будет активироваться отбеливающий состав различают разные системы отбеливания:

  • Лазерные – запуск отбеливания происходит за счет лучей лазера.
  • Фотохимические (гелевые) – химическую реакцию активизируют ультрафиолетовые или галогенные лампы.
  • Внутриканальные ― рекомендуют при крайней необходимости.

Лазерное отбеливание зубов выбирается для быстрого отбеливания. При этом в качестве активатора химической реакции будет лазерное излучение. Врач наносит активный гель и поочередно обрабатывает лазером каждый зуб. Продолжительность всей процедуры от 20 до 30 минут. Ее результат ― отбеливание зубов на 5-6 тонов по шкале VITA. Лазерное отбеливание рекомендовано людям, решившим плавно восстанавливать естественный цвет, а еще тем, у кого повышенная чувствительность десен.

Фотоотбеливание — не менее популярная процедура гигиены ротовой полости. Тут сигналом к активированию химической реакции послужит свет галогенной или ультрафиолетовой лампы. Фотоотбеливание впечатляет своими результатами. Оно убирает даже последствия флюороза или длительного приема антибиотиков тетрациклинового ряда. Изменение цвета за один сеанс может быть на 6-8 тонов. Иногда это превышает ожидаемый эффект и зубы начинают выглядеть неестественно.

Внутриканальная методика разработана для отдельных случаев и применяется когда других вариантов нет. Она эффективна если потемнение произошло в результате эндодонтического заболевания. Тогда корневой канал очищается и в него вводится гель. После этого он герметизируется на несколько недель. Когда видно осветление, канал вскрывается, очищается и пломбируется.

Как происходит процесс домашнего отбеливания

Несмотря на то, что процедура называется домашним отбеливанием, суть ее та же, что и при офисном варианте. Вы находитесь под постоянным вниманием лечащего врача, он делает все назначения, но саму процедуру выполняете дома сами.

Вам выдается индивидуальная капа, сделанная по оттиску ваших зубов и назначается определенный (по процентному содержанию вещества) гель.

Сама процедура не сложная:

  1. гель выдавить в каппы;
  2. в конце дня надеть подготовленные каппы на всю ночь, но не превышать обозначенного времени;
  3. появившиеся капли геля вытереть, чтобы не было раздражения;
  4. пациентам рекомендуется появляться у врача для контрольного анализа происходящего.

Домашняя процедура ― длительный, но более доступным по цене процесс,, чем в клинике. Время получения результата 2-4 недели, а может растянуться и до 6 месяцев. Но повышенная чувствительность редко наблюдается. Гель с меньшей концентрацией мягко проводит отбеливание.

Общие рекомендации после отбеливания

Для закрепления достигнутого результата, особенно в первые две недели необходимо:

  • соблюдать белую диету. Запрещены все красящие продукты, напитки типа колы, яркие ягоды и фрукты, свекла, морковь, др.;
  • исключить курение (дым опасен для белого цвета);
  • разделить прием горячей и холодной пищи.
  • соблюдать постоянно гигиену полости рта: чистить зубы нежесткой щеткой не менее двух раз в день, пользоваться флоссом (зубной нитью), ирригатором.

Когда у вас возникают любые вопросы, связанные с зубами и полостью рта, обратитесь к специалистам клиники Дентал. Мы уделим вам максимум внимания. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.